среда, 8 февраля 2012 г.

Право на имя


Что вы думаете о кличках и прозвищах, которые вы нередко сами даете своим одноклассникам, в свете права человека на имя.
 

30 комментариев:

  1. Я считаю, что это не уважение к человеку. Когда придумывают "кличку", обычно, высмеивают или фамилию человека, или его недостатки. Я считаю, что это одно из того, что люди переняли у зэков.

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, спасибо, но лучше бы Степан ответил. Вопрос -то для него.

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что когда человеку дают прозвище или кличку, это не уважение и оскорбление человека. Кличку можно дать собаке или кошке, но не как не человеку, на то ему и дается имя с самого рождения.

    ОтветитьУдалить
  4. хм... ну тут как посмотреть... зависит от места рождения человека. если он вырос среди дворовых ребят, то там так принято, дали кличку - принимай и не гавкай. а если среди более-менее нормальных людей, а у остальных нет клички, то это уже несправедливо, надо противостоять, возмутиться. так что все зависит от обстоятельств.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леня, может быть не кличку, а прозвище. А как же право на имя?

      Удалить
  5. Я думая давать клички это не хорошо. Потому что чаше всего в кличках высмеивают порки человека, его имя или фамилию. И человеку которому дали кличку будет не приятно когда его будут называть не по имени , а по кличке

    ОтветитьУдалить
  6. Давать клички людям-это ОЧЕНЬ плохо.Во-первых,этим самым нарушают права человека на имя и личное достоинство.Во-вторых это очень неприятно.Иногда неприятно,даже когда "фамильничают"(учитилей это не касается),а если тебя называют по кличке,а не по имени, значит,к тебе относятся как с животному.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня ошибка в конце(как К животному)

      Удалить
    2. Спасибо, Денис. Я с тобой согласна

      Удалить
  7. Я считаю что давать клички и прозвища человеку-это плохо... ему это не приятно и даже если ты сильно обижен на этого человека, то не обязательно давать ему кличку поссорились так поссорились ведь это не повод давать человеку кличку...попробуйте себя поставить на место того человека которого обижаете и ощутите как не прия тно тому кого вы обижаете...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, точно, поставить себя на место другого и почувствовать каково это

      Удалить
  8. ДаШуФкА ВеСеЛоВа))))15 февраля 2012 г. в 03:02

    Я считаю что придумывать "клички" своим друзьям ОЧЕНЬ плохо...у каждого есть ИМЯ которое нам дала мама, оно у нас с самого рождения и я думаю что вам будет очень не приятно общаться с теми людьми, которые коверкают или даже называют вас по обидному прозвищу которые придумали сами!
    У КАЖДОГО ИЗ НАС ЕСТЬ ИМЯ! НЕ ДАВАЙТЕ НИ КОМУ ЕГО КОВЕРКАТЬ!!!! И НАЗЫВАТЬ СЕБЯ ПО ПРОЗВИЩУ!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Правильно, Дарья. Самый лучший звук для человека - это его имя

      Удалить
  9. Катя И.
    Я полностю согласна с вышеперечисленным,но ещё и наше личное имя нельзя искожать потому что это полное не уважение к человеку.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне кажеться что нет нечего плохого в прозвищах т.к. прозвища даються человеку по его поведени по роду занятий. И прозвище показывае это все.)
    P.S.Просто все написали отрицательно, надо же было украсить обстановку))

    ОтветитьУдалить
  11. Леша, ну так же нельзя, Раз все так, то я по=другому. хотя и не согласен

    ОтветитьУдалить
  12. Это Паша.C. Я думаю на счёт кличек которые дают нам и мы даём одноклассникам что нельзя топтать и коверкать чужие имена т.к имя каждого человека это его личная неприкосновенная собственность.

    ОтветитьУдалить
  13. Настя Хрущёва. я считаю, что с точки зрения закона и прав человека - давать клички, конечно же, неправильно. но с точки зрения жизни... если человека данная кличка не оскорбляет, если он сам не против чтоб его так называли, то ничего особо страшного в этом я не вижу ))

    ОтветитьУдалить
  14. я считаю что все из нас имеют право на имя , если человеку придумывают прозвище то оно не должно унижать его и оскорблять ,но если человеку нравится как его называют в классе то я ничего не имею против.
    Рита.К.

    ОтветитьУдалить
  15. Я считаю что каждый имеет право на имя,если человеку дали прозвище и оно ему не нравится, то это не правильно, а если оно ему нравится и он не против чтобы его так называли,то в этом нет ничего плохого.=)

    ОтветитьУдалить
  16. Потапова Людмила
    Я считаю, что не нужно давать клички своим друзьям и одноклассникам, т.к. мы этим выражаем свое не уважение к человеку. А прозвища, мне кажется можно давать только в том случае, если человек, которого вы хотить как-нибудь называть, дает вам разрешение на это. Я могла бы рассказать больше, но другие люди уже все написали ;)Конец

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Люда. все да не так как ты написали, у тебя просто замечательно

      Удалить
  17. Сергутина Екатерина.
    Я даже не знаю,что написать, потому что все уже все написали! Но я все равно скажу... Я считаю,что давать клички не нужно. потому что это неуважение к человеку!Но если тебе дали какую-нибудь кличку,то и ты можешь придумать этому человеку кличку!!! Но не оскорбительную...)))

    ОтветитьУдалить