понедельник, 7 мая 2012 г.

Прокурор

Вопрос для обсуждения для участников веб-квеста "Те, кто охраняют закон"
Почему прокурора называют "стражем порядка"?

19 комментариев:

  1. Гараев Ден.22 мая 2012 г. в 16:14

    Прокурора называют стражем порядка потому,что он охраняет нас всех от преступников,доказывая их виновность и сажая в тюрьму.После доводов приведенных адвакатом многим кажется,что подсудимый невиновен,но цель прокурора привести обвинения и доказать виновность привлеченного к уголовной ответственности.Если бы небыло прокуроров,то сейчас бы по улице разгуливало ужасное количество преступником(но случается и там,что адвокаты защищают виновных,а прокуроры обвиняют невиновных)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я считаю что прокурора называют стражем порядка потому что прокурор может нас и, охранять, и защитить от тех дел которые совершают преступники, и от самих преступников.И то только когда докажут их виновность и посадят в тюрьму за их проступки.задача прокурора состоит в том что нужно привести как много больше доказательств,свидетелей или улики.Бывает так что прокурор или адвокат могут ошибиться и посадить не виновного человека. а если бы не было в наше время суда то была бы большая борьба с преступностью.(Журавлёва Валерия)

      Удалить
    2. У меня вопрос:как прокурор "охраняет нас от всех преступников",если этим занимается полиция?

      Удалить
  2. Валерия, если бы не было в наше время суда, то не было бы "большой борьбы с преступностью", потому что не чувствуя ни какой ответственности перед судом,наоборот,был бы разгул преступности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я полностью согласен со словами Юлии, что суд является храмом борьбы с преступностью, ведь не было бы этого органа государственной власти, то в обществе была бы анархия. Каждый "творил" то, что хотел. Но благодаря суду, люди чувствуют ответственность перед своими действиями, иначе, они буду наказаны самым справедливым судом)

      Удалить
  3. Я считаю, что прокурора называют стражем порядка (блюстителем порядка), потому что в обязанности прокурора входит надзор за соблюдением закона,его исполнением (прокурор возбуждает производство об административном правонарушении, рассматривает жалобы и обращения граждан,
    опротестовывает судебные решения, приговоры,участвует в рассмотрении уголовных и гражданских дел судами).Прокурор не боец, он - проверяющий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Последняя фраза прямо в "яблочко"!

      Удалить
    2. я полностью согласна с Юлией, он все точно и корректно изложила. И так же я соглашусь, с мнением Оксаны Ивановны на счет последней фразы, она действительно точно сформулировала принадлежность прокурора, ведь он не должен бороться за справедливость или за исполнением законов и правопорядка для этого есть специально обученные органы, (полиция, охрана и др). Он должен лишь проверять и надзирать за порядок, а уже в случае не исполнения накладывать санкции.

      Удалить
  4. я думаю, для этого есть множество причин, Начнем с того, что он следит за тем, верно ли применяются законы, не нарушены ли права граждан или государства в том или ином судебном процессе. Если все таки права граждан нарушены, то он отстаивает и защищает их с точки зрения закона и правосудия. Прокурор никогда не пойдет против закона, именно поэтому он на его защите!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, а все боялась, что не услышу тебя. То с Юлей соглашусь, то со мной. Спасибо!

      Удалить
    2. Тимкив Виктория13 мая 2014 г. в 01:56

      Я согласна с Анастасией в том, что прокурор действительно не пойдет против закона, он отстаивает и защищает права человека в судебном процессе, подкрепляя все это законами РФ.

      Удалить
  5. Тимкив Виктория13 мая 2014 г. в 01:51

    Я считаю, прокурора называют "стражей закона" потому что он соблюдает законы, отслеживает их соблюдение и предотвращает из нарушения. Он государственный обвинитель, поддерживающий перед судом обвинение по уголовному делу. Прокурор никогда не будет в судебном процессе выходить за рамки закона, он будет доказывать прав или не прав обвиняемый, правильно или не правильно он поступил, пользуясь законами РФ.

    ОтветитьУдалить
  6. Читая дело обвиняемого, прокурор обращает внимание на факты, свидетельствующие о том, что был нарушен закон. Он ищет свидетелей, которые что-то знают о совершившемся преступлении и могут подтвердить вину обвиняемого. Поэтому в отличие от судьи, который, подобно мудрой Фемиде, на весах правосудия взвешивает все «за» и «против», прокурор свои доказательства кладет только на одну чашу весов - чашу «против». Оттого и называют прокурора «стражем закона». Нет, он не враг обвиняемому. Он должен рассматривать дело с точки зрения того, какой ущерб нанесли действия обвиняемого, кто и как пострадал из-за них: человек, государство или общество. Раз он страж закона, то вместе со всеми участниками судебного процесса ищет истину. И если выяснится, что человек невиновен в совершенном преступлении, то прокурор должен отказаться от своего обвинения.

    ОтветитьУдалить
  7. Не могу не согласиться и Ириной в том, что прокурор со всеми участниками процесса ищет истину. Действительно, я считаю, что прокурор не только выступет против обвиняемого, а старается выяснить истину, ведь все обвинение основывается на доказательствах, и, конечно, если доказательства опровергаются в суде, то прокурор отказывается от обвинения.

    ОтветитьУдалить
  8. Почему прокурора называют "стражем порядка"?. Для того, чтобы ответить на этот вопрос нужно выяснить то, чем занимается прокурор. Итак, основной функцией прокурора является осуществление надзора за исполнением законов. Значит прокурор следит за исполнением законов. Я считаю, что если в стране будут соблюдаться законы, то будет осуществляться и порядок, т.е. для того, чтобы был порядок, нужно, чтобы соблюдались законы. Следовательно, если прокурор следит за исполнением законов, то он следит за исполнением и порядка, поэтому, я думаю, что прокурора называют " стражем порядка".

    ОтветитьУдалить
  9. Основная задача прокурора: не допустить, чтобы преступник остался безнаказанным. Для этого он должным образом преподносит все улики и доказательную базу. Без прокурора было бы невозможно существование правового государства.
    Прокурор стоит на страже закона и наказывает тех, кто его нарушает, поэтому, как мне кажется, его называют стражем закона.

    ОтветитьУдалить
  10. Слово страж - заимствовано от старославянского языка, соответствующее исконно русскому «сторож», то есть лицо, несущее охрану. В наше же время функцию стража закона или порядка исполняет прокурор. Ведь он осуществляет надзор за исполнением законов, если будут нарушены права человека или гражданина, прокурор встанет на их защиту и поможет с наказанием виновных. Поэтому благодаря своим целям, функциям и задачам прокурора прозвали стражем "порядка".

    ОтветитьУдалить
  11. Инстраграмм являться самой популярной площадкой для продвижения собственного бизнеса. Но, как показывает практика, люди гораздо чаще подписываются на профили в которых уже достаточное количество подписчиков. В случае если заниматься продвижение своими силами, потратить на это можно очень много времени, поэтому гораздо лучше обратиться к спецам из Krutiminst.ru подробнее http://www.emmobb.com/bbs/board.php?bo_table=free&wr_id=22649

    ОтветитьУдалить