вторник, 13 мая 2014 г.

Деньги

Материалы для поста взяты с блога Обществознание.про. Пост "Деньги: происхождение. функции, виды". Автор Мария Сонина




Презентации к уроку по этой теме, созданные учителем экономики из города Великие Луки Панфиловой Ольгой Романовной 
Часть первая - теоретическая, изучение функций денег.




Часть вторая - закрепление изученного материала


3) Пазл - картина Квентина Массейса "Меняла с женой". Собрав пазл, обсуждаемь следующие вопросы:
  • Как вы считаете, чем занят меняла?
  • С каким свойством денег можно связать его действия? Каким образом?
4) Интерактивная книга - инсценировка отрывка из книги Н.Зибера "Очерки первобытной экономической культуры". 

Вопрос для обсуждения ресурса: с какими трудностями пришлось столкнуться путешественнику Камерону? 
6) Презентация "Элементы защиты банкноты", состоящая из двух слайдов, первый слайд - титульный, второй - рабочий. 
При нажатии на цифру на банкноте появляется увеличенный элемент защиты, при повторном нажатии он исчезает. По правому полю при нажатии на цифры появляется название этого защитного элемента.
Вопрос для обсуждения: перечислите защитные элементы.



1 комментарий:

  1. О том, как появились деньги, написано немало, но повторить придётся. Вначале человек начал понимать, что для обеспечения более качественных условий существования можно использовать обмен произведённой продукцией — то, что мы сейчас называем товарным обменом. Земледельцы хорошо выращивают хлеб, а скотоводам его не хватает. Зато у них в избытке мясо. Так почему бы не обменяться? Только такой обмен, который мы сегодня называем «бартером», страшно неудобен. У одного есть мясо, но нет одежды. А тому, у кого есть шкуры животных, из которых можно изготовить одежду, мясо не нужно, а нужен хлеб. Приходится сначала менять мясо на хлеб, а потом хлеб на материал для изготовления одежды.
    Такой обмен длится до тех пор, пока не появляются товары, потребность в которых у большинства участников рынка была постоянной и примерно одинаковой: соль, металлы для изготовления орудий труда, шкуры животных. Такие товары начинают приобретать уже не только для собственных нужд, а специально для удобства совершения операции обмена. Так появляются товарные деньги. Время идёт, товарный обмен совершенствуется. Для него используют в основном металлы, из которых начинают чеканить монеты. Это уже деньги, имеющие натуральную ценность, т. е. полноценные. У полноценных денег есть одно огромное достоинство — они не подвержены инфляции.
    Но общество развивается, и рынок обмена растёт, имеющиеся полноценные деньги уже не обеспечивают нужд товарного обмена развивающейся экономики. И тут человечество изобретает кредитные деньги. Кредитные деньги сначала представляют собой просто бумажные обязательства: векселя, закладные и подобные ценные бумаги, главным свойством которых является гарантированный обмен их на полноценные деньги.
    (ЮДИНА К)

    ОтветитьУдалить