понедельник, 26 декабря 2011 г.

О чем говорит Конституция

Посмотрите комикс.
А что бы вы сами сказали по поводу Конституции?

16 комментариев:

  1. Даша Юрганова11 января 2012 г. в 18:45

    Конституция - это основной закон государства, по которому живёт наша страна, но не каждому человеку пригодится каждая её статья. Если бы не было Конституции, то в стране царствовало беззаконье и бесправие между людьми.

    ОтветитьУдалить
  2. Конституция – основной закон государства, выражающий волю народа и закрепляющий их интересы.
    Конституция от других законов отличается тем, что только она закрепляет государственный строй, обладает высшей юридической силой, относительно стабильна, является базой для современного законодательства.

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, Даша, как-то ты неостроожно про не каждому пригодиться статья! Подумай!

    ОтветитьУдалить
  4. Касимов Роман12 января 2012 г. в 02:54

    Конституция РФ-основной закон государства. Я считаю, что Конституцию РФ должен знать каждый гражданин нашей страны.Ведь зная её можно защитить свои права.
    Все обязанности государства перед гражданином и обязанности гражданина перед государством прописанны также в Конституции. Не один законодательный акт не может протеворечить Конституции!Внося в неё поправки применяется особый порядок.
    Читать,учить и ещё раз читать и учить Конституцию РФ!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Дашуня Юрганова12 января 2012 г. в 03:33

    Конституция — основной закон практически любого современного государства.
    Сущность перемен, происходящих в социально-экономических структурах, в общественно-политической жизни страны, так или иначе отражается в эволюции конституционного законодательства.
    Развитие конституции в общем и целом всегда соответствует основным этапам развития самого общества и государства.
    Конституция содержит положения, заметно отличающиеся друг от друга. В ее тексте имеются декларации, программные заявления, ссылки на историю. Но вместе с тем ей присущ юридико-нормативный характер.

    ОтветитьУдалить
  6. Даша, у тебя от каждого высказывания все умнее и умнее мысли!

    ОтветитьУдалить
  7. Насколько я знаю из уроков обществознания, то Конституция - это основной закон государства, состоящий из преамбулы, 2-ух разделов, 9 глав, 137 статей. Главная цель Конституции - признание, соблюдение, защита прав и свобод человека. Необязательно хорошо знать разные законы, достаточно просто выучить основной - Конституцию. Ведь все остальные законы основываются на ней и не должны ей противоречить. Зная Конституцию, человек сможет всегда защитить свои права, будет знать права и обязанности перед государством и обязанности государства перед человеком.

    ОтветитьУдалить
  8. Настя, ты меня очень внимательно слушала!!! Спасибо за ответ!

    ОтветитьУдалить
  9. Предтеченский Дмитрий26 января 2012 г. в 04:07

    Конституция- основной закон государства. Основа общественной морали.Конституция предотвращает "бардак" в стране. Это то,что отличает нас от других существ.То, что нас всегда защищает. Жаль, что не все граждане нашего государства знают о "колоде" прав, подаренной им с рождения.

    ОтветитьУдалить
  10. Шебоваленко Яна26 января 2012 г. в 22:20

    Конституция - основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и устанавливающий основы политической, правовой и экономической систем данной страны. Все что прописано в конституции охраняется законом. Ведь если бы не было конституции, был бы самосуд. Люди бы нарушали законы и общественный порядок, а потом бы мстили друг другу, государство бы "развалилось".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "потом бы мстили друг другу" - может как-то по-другому?

      Удалить
  11. Виктория Равкина27 января 2012 г. в 02:26

    Конституция-основной закон РФ. Если бы все нарушали законы Конституции РФ, то в стране царил бы хаус и самосуд. Если бы не было Конституции, то каждый человек наживался на бы чужом труду. И это бы доходило до неблагополучного исхода.
    Конституция закрепляет права и обязанности каждого гражданина РФ.

    ОтветитьУдалить
  12. Вика, спасибо за ответ. Исправляй ошибки!

    ОтветитьУдалить
  13. Мария Петрова2 февраля 2012 г. в 03:36

    Конституция - это основной закон Российской Федерации.В котором провозглашаются и гарантируются все права, свободы и обязанности человека, также основные цели и задачи политики нашей страны.Закон нужен для того, что бы в стране и в обществе "царил" порядок и мир. Нарушение закона приводит к совсем обратному. Поэтому гражданин должен знать какими правами он обладает,и не должен нарушать их и права других людей.

    ОтветитьУдалить